Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Глава Минцифры заявил, что ситуация в российской ИТ-отрасли является устойчивой

Глава Минцифры заявил, что ситуация в российской ИТ-отрасли является устойчивой
Глава Минцифры заявил, что ситуация в российской ИТ-отрасли является устойчивой

Министр цифрового развития России Максут Шадаев во время общения с журналистами заявил, что отечественная IT-отрасль демонстрирует на данный момент в достаточно высокий уровень приспособляемости, учитывая довольно трудный период адаптации, который произошёл в течение 2022 года.



Глава Минцифры подчеркнул, что российская ИТ-отрасль показала отличный уровень приспособляемости, в связи с чем в ИТ-сфере ситуация на сегодняшний день остаётся устойчивой.
Политик также указал на то, что в течение нескольких прошедших месяцев в России наблюдался довольно непростой период адаптации, но если «принимать во внимание текущее состояние рынка тяжёлого серверного оборудования», то можно сказать о том, что «он не просел».

Более того, как заявил министр цифрового развития, ситуация в будущем будет меняться только в положительную сторону. Вместе с этим на данный момент нет опасений, что в России будут полностью перекрыто поставки требуемого оборудования.

Максут Шадаев также подчеркнул, что огромную роль в обеспечении устойчивости российского IT-рынка играет тот факт, что в последние годы получилось значительно выправить ситуацию с аппаратным обеспечением. В частности, если в 2019 году в России доля отечественных серверов и систем хранения данных составляла не более 10%, то на данный момент это показатель уже равен около 50%.

При этом Шадаев напомнил, что этот сегмент рынка на территории Российской Федерации продолжает демонстрировать свой рост. Более того, в России уже реализуется пять новых проектов по строительству и развитию действующих производств. Иными словами, как резюмировал министр, «российские компании только расширяют свои производственные мощности»